Градостроительный симулятор Cities: Skylines 2 получил первый крупный патч от новой студии-разработчика Iceflake Studios, которая сменила Colossal Order в конце 2025 года. И дебют получился… мрачным. Обновление под названием First Frost почти целиком посвящено переработке системы смертности.
Выяснилось, что жители города умирали неправильно. Во-первых, из-за бага большинство смертей происходило строго между полуночью и шестью утра — время суток попросту не учитывалось корректно. Во-вторых, игра слишком редко пересчитывала показатели смертности, из-за чего граждане «отправлялись на тот свет» массово. Теперь расчёты выполняются 16 раз вместо четырёх — чтобы снизить число одновременных смертей.
Но главный сюрприз касается лёгкого режима. Ранее около 80% населения фактически становились бессмертными. Теперь «вечная жизнь» отменена — граждане снова стареют и умирают естественным путём.
На этом изменения не заканчиваются. Обновление также:
Несмотря на отсутствие масштабных нововведений, патч уже повлиял на восприятие игры: недавние отзывы в Steam держатся на уровне 67% положительных, тогда как общий рейтинг составляет около 54%. Стоит отметить, что во вторую часть сейчас играют около 17 тысяч человек, что всего на 5 тысяч выше первой.
Похоже, Iceflake решила начать не с «новой жизни» для сиквела, а с наведения порядка в вопросах смерти. И, возможно, именно такой фундамент игре и был нужен. Возвращаетесь во вторую часть или оригинал цельный и вас всем устраивает?

