Бывший профессиональный игрок Джеки 'EternaLEnVy' Мао в рамках подкаста Dota Unspoken поделился мнением, почему он считает себя хорошим игроком в Dota 2, сравнил старый и текущий подходы к игре в Dota 2, а также вспомнил, как обучал Артура 'Arteezy' Бабаева стоять линию.
Думаю, что меня сделало хорошим игроком, так это то, что я здорово разбирался в драфтах и понимал, какие герои очень сильны, какие варианты сборок предметов эффективны и что вообще они из себя представляют.
Было еще одно отличие меня от других — я был просто другим, умел мыслить нестандартно. Например, многие говорили, что Faceless Void — контрпик Slark, но я же думал наоборот. Я всегда брал Slark, не боясь, что оппонент выберет Faceless Void, и всегда знал, что если я сыграю стандартным образом и куплю Shadow Blade, то Faceless Void, конечно же, меня убьет. Однако что если я куплю Hood of Defiance на Slark? Он никогда меня не убьет.
Если перенести мои навыки в текущее состояние меты, то я думаю, что и сейчас я смог бы найти какого-нибудь дерьмового героя, геймплей на котором уже скопируют на следующий день. Ты поймешь, что многие начнут играть на нём так же, как и я, по 50 раз за день.
В те времена было не так популярно спамить одного героя, раньше многие рандомили героев. Тогда не было популярным играть на одном и том же герое по 60 раз за 3 дня, стараясь его освоить, прорабатывать все варианты предметных сборок, иногда выбирать его на первый пик, иногда на последний. Не пользовалось популярностью проводить день систематично с какой-то целью.
Я помню, как учил Arteezy. Мы тренировались в спаррингах один на один. Я учил его, как стоять линию. Он никогда не делал так, как говорил я. Меня это очень сильно нервировало.
Возможно, он пытался слушать


