Двукратный чемпион The International Джесси 'JerAx' Вайникка в рамках интервью для youtube-канала Мориса 'KheZu' Гутмана рассказал, как перешел в Dota 2 из League of Legends, вспомнил, как начиналась его киберспортивная карьера, а также порассуждал о том, как на него влияла критика со стороны сообщества.
Я ушел в армию, и там какое-то время играл в League of Legends на ноутбуке. Потом я заметил вторую Доту и сказал: «Ага, есть Dota 2. Выглядит довольно круто». И Dota 2 вышла как раз к моменту, когда я заканчивал службу в армии. Это был 2012 год. Да, она вышла раньше, но к этому моменту она стала более проработанной, потому что до этого игра выглядела ужасно. И вот, как только я демобилизовался, я начал играть в Dota 2.
[ KheZu: Как долго ты играл в League of Legends? Пара игр, и ты бросил? Или это был достаточно продолжительный период?] 300 игр, что-то вроде этого. Я довольно хорошо играл за некоторых чемпионов. Я думаю, у меня было хорошее понимание игры. Когда люди хотят сравнить эти две игры, но не пробовали одну из них, то, на мой взгляд, у меня есть более справедливый взгляд на это.
Кажется, я играл не больше пары месяцев, а потом SingSing написал мне что-то вроде: «Нам не хватает игрока, не хочешь поиграть с нами? Ты был довольно хорош в свое время». Я был в растерянности, потому что я был очень плох в Dota 2. Я спросил: «Вы хотите, чтобы я играл за вашу команду?» А он ответил: «Да-да, у нас есть команда, мы отправляемся на буткемп в Швецию и собираемся пройти на TI». [ KheZu: И ты ответил: «Черт возьми, погнали!»?] Нет, это не в моем духе. Я сказал: «Можно попробовать. Я не думаю, что вы захотите играть со мной долго». Я не был уверен в себе. [ KheZu: Это началось в QPAD Red Pandas?] Да-да-да.
Дело было в том,
