Бывший ветеран BioWare Джеймс Олен рассказал, что изначально вообще не хотел заниматься MMORPG, однако в итоге именно он возглавил разработку Star Wars: The Old Republic.
По словам Олена, во время разговора с основателями BioWare Рэем Музыкой и Грегом Зещуком ему предложили заняться новым проектом по «Звёздным войнам» в Остине. Реакция разработчика оказалась неожиданной:
Олен отметил, что тогда рассчитывал задержаться в студии максимум на год, но в итоге проработал над SWTOR гораздо дольше. Проект оказался одним из самых масштабных в истории BioWare — по слухам, бюджет игры превысил 200 миллионов долларов.
Разработчик вспоминает, что его работа во многом заключалась в управлении большой командой дизайнеров с «огромным эго», которых приходилось постоянно координировать, чтобы они «не поубивали друг друга».
В 2018 году Олен покинул BioWare. Оглядываясь назад, он с иронией заявил, что под конец чувствовал себя «очень высокооплачиваемым и совершенно бесполезным человеком».
Сейчас Star Wars: The Old Republic продолжает получать поддержку уже от студии Broadsword Online Games, а сам Олен ранее работал над научно-фантастической RPG Exodus, которую покинул в конце 2025 года из-за выгорания.
