Игорь Сажински (Igor Sarzynski), креативный директор Cyberpunk 2, ответил на многолетние просьбы игроков расширить первый акт Cyberpunk 2077, чтобы дать больше времени на знакомство с Джеки Уэллсом (Jackie Welles). В посте на BlueSky разработчик категорично заявил, что продление вступительной части не улучшило бы игру.
Сажински пояснил, что некоторые игроки и так умудряются выжать около 20 часов из Уотсона — стартовой локации игры, где игрок заперт до ограбления Арасаки. Однако цели и мотивация этого участка размыты, и его затягивание привело бы к «блуждающему, расфокусированному опыту».
Директор также опроверг распространённое мнение, что монтажная нарезка событий из полугодия совместной работы Ви и Джеки — это вырезанный контент, подчеркнув, что студия всегда планировала такой формат.
Поговорил разработчик и о других вещах. Например, Сажински подчеркнул, что, несмотря на открытый мир, Cyberpunk 2077 остаётся нарративной игрой, попытки сделать «свою GTA не было, так как философия компании — более сюжетно-ориентированный опыт. Кроме того, он согласен с проблемой лудонарративного диссонанса между срочностью спасения жизни Ви и возможностью заниматься побочными заданиями. Если бы у него был шанс переделать игру, он бы контекстуализировал подработки и побочные квесты как способ избежать смерти иначе — создавая собственную легенду.
О Cyberpunk 2, носящем кодовое имя Project Orion, известно немного. Игра вернёт игроков в Найт-Сити, но также представит новый город, описанный создателем настольной игры Майком Пондерсмитом (Mike Pondsmith) как «Чикаго, который пошёл не той дорогой». CD Projekt Red также подтвердила разработку мультиплеерного режима для продолжения.