Minecraft: Java Edition переходит на новый графический движок Vulkan. Помимо улучшенной производительности и новых графических возможностей, это создаст проблемы для авторов модов.
Сейчас Minecraft: Java Edition работает на графическом движке OpenGL. Этот API был создан еще в 1990-х, и изначально его выбрали, потому что движок позволял запускать игру на всех операционных системах: Linux, Windows и macOS.
Однако сейчас OpenGL считается устаревшим, в будущем он вообще перестанет работать на macOS.
Vulkan — это более новый графический движок, который подходит Minecraft. В перспективе он позволит повысить производительность и расширить возможности для разработчиков.
Авторы игры признают, что нововведения скажутся на сообществе моддеров. Переход на Vulkan повлияет на моды, которые используют OpenGL для рендеринга.
Практические изменения для простых игроков тоже будут касаться модов.
Напомним, недавно Minecraft неожиданно добралась до Sega Saturn. Показали неофициальный порт культовой игры для 32-битной консоли.
Продолжаете играть в Minecraft? Поделитесь, что вас больше всего привлекает в этой игре сейчас?

