Значительная часть критиков, голосовавших на премии «Оскар», в этом году отказывается от участия. Причиной могло стать всего одно требование — посмотреть каждый фильм. Об этом сообщает издание Deadline.
В прошлом году Американская Киноакадемия ввела обязательное правило, согласно которому критики должны подтверждать, что они действительно смотрели фильмы, за которые отдают свои голоса. Нововведение необходимо, чтобы повысить честность процедуры, однако оно отпугнуло многих ветеранов премии.
Киноакадемия не раскрывает никакую статистику, однако, по данным Deadline, эксперты, десятилетиями голосовавшие за номинантов, в этом году не будут принимать участие. Один из таких критиков признался, что просто не успел посмотреть все, что нужно.
Кроме того, в редакцию Deadline написал режиссер, который сам номинировался на «Оскар» в одной из главных категорий, а теперь является критиком. Он открыто признал, что не посмотрел и половины фильмов.
Он отметил, что хотел бы отдать голос за «Кейпоп-охотниц на демонов», но для этого ему придется посмотреть другие картины, которые, по его мнению, будут не такими хорошими.
Режиссер заключил, что вместо просмотра церемонии награждения лучше уделит время «Поющим под дождем», «К северу через северо-запад» или «Искателям».
Deadline продолжает, что в сети есть фотографии бюллетеней, которые показывают, что некоторые члены жюри пропускали целые категории. Особенно многим не нравится смотреть и оценивать короткометражные фильмы.
Во всяком случае, номинанты 98-ой церемонии уже известны. Ранее мы рассказали, какие фильмы будут бороться за звание лучших.
А как вы относитесь к премии «Оскар»? Поделитесь в комментариях.
