Аналитик и бывший профессиональный игрок Морис 'KheZu' Гутман разобрал матчи оффлейнера с 4 500 MMR и поделился советами по игре. Видеоролик опубликован на его youtube-канале.
Ты всегда должен задаваться вопросом о том, что хочешь делать. Фармить, конечно, хорошо, но если есть возможность давить противников, это всегда должно быть в приоритете — будь то на линии или по игре в целом.
Единственное, о чём тебе действительно нужно волноваться, — это чтобы противники не убили тебя просто так. Если ты не видишь никого на карте, то нужно брать это во внимание и играть осторожно, отходя назад. Но это будет меняться от игры к игре. Это не так, что сразу нужно думать: «Мне надо идти к себе на „треугольник“».
Если ты играешь на каком-нибудь Lycan с Helm of the Dominator, то можешь пойти в верхний лес противников и забрать там древних крипов и обычный лагерь. Всё сильно зависит от того, какой у тебя герой и что ты видишь на карте. Вот почему так важно получать информацию и играть от неё.
Дота — это не про то, чтобы играть на 100% идеально. Дота — сложная игра. Важно давать себе максимально возможный шанс, чтобы произошло что-то хорошее.
[Помню, как после своей смерти я подумал: «Почему я такой глупый? Они же возрождаются. Вот почему я такой тупой?»] Думаю, важно убрать всё, что заставляет тебя так критично относиться к себе. Я недавно даже обсуждал это с очень хорошими игроками. Когда ты находишься в зоне, то просто думаешь о том, что нужно делать дальше. И это не зависит от того, что делают твои тиммейты или ты сам. Главное — это оставаться собранным. Например: «Ладно, когда я возрожусь, пойду сюда и буду искать возможность нажать Smoke of Deceit, если крипы будут подходить, либо просто дофармлю Black King Bar».
Ты должен
