Получить работу в индустрии видеоигр уже некоторое время является сложной задачей, и бывший разработчик Grand Theft Auto 5 заявил, что остаётся безработным уже более года. Бывший сотрудник Rockstar Games сообщил, что во время работы в компании участвовал в крупных проектах, включая Red Dead Redemption 2, вышеупомянутую Grand Theft Auto 5 и L.A. Noire.
Трудности разработчика являются свидетельством неблагоприятного состояния рынка труда в современной игровой индустрии. В течение десятилетия компании провели несколько волн сокращений, чтобы снизить издержки и перераспределить ресурсы. Увольнения затронули крупные корпорации, такие как Microsoft и Amazon, а также более мелкие студии. 11 февраля разработчик Highguard — компания Wildlight Entertainment — объявила о сокращении большинства сотрудников всего через несколько недель после выхода дебютной игры на PC и консолях. Спустя несколько дней сайт Highguard был отключён, что вызвало в соцсетях предположения о том, что молодая игра уже может находиться на грани закрытия.
На фоне продолжающихся сокращений в игровой и технологической индустриях некоторые разработчики, ранее работавшие в крупных студиях, всё ещё пытаются восстановиться. Рис Рейли, ведущий подкаста Kiwi Talkz, сообщил в Twitter, что в ближайшие дни возьмёт интервью у бывшего сотрудника Rockstar Games. По словам Рейли, собеседник работал над одними из крупнейших проектов Rockstar, включая обе части Red Dead Redemption, L.A. Noire и GTA 5. Бывший сотрудник заявил, что остаётся безработным уже более года и до сих пор не получил приглашения даже на собеседование, несмотря на участие в таких проектах, как Red Dead Redemption 2. При этом его точная роль в компании остаётся неизвестной.
Рейли отметил, что, несмотря на
