Оказалось, издатели организовали целое лобби для продвижения своих интересов. И этому лобби очень не нравится попытка запретить игры с обязательным подключением к серверам.
Ассоциация Video Games Europe, состоящая Ubisoft, EA, Microsoft и других крупных издателей, публично осудила инициативу движения Stop Killing Games по защите прав покупателей видеоигр. Они даже потрудились объяснить свою позицию – для этого им потребовалось лишь три абзаца текста.
Представители Video Games Europe заявили, что решения по отключению видеоигр «никогда не делаются легкомысленно» и продиктованы экономической нецелесообразностью. Обязательный офлайн-режим усложнит разработку многих видеоигр и сделает ее слишком дорогой.
Если разрешить частные лобби и серверы, то это поставит под удар самих правообладателей. Им придется нести ответственность перед европейскими властями за читеров, нелегальный контент и любые другие нарушения, случайные или умышленные.
Основатель движения Stop Killing Games уже выпустил реакцию на заявление в духе «черви закопошились». Он считает, что издатели врут, а на деле вполне могут снять с себя ответственность и выпускать игры без заботы о том, чем там занимаются игроки в приватных лобби. Ну и бонусом вырезать различные микросервисы, которые не особо нужны игрокам, что удешевит разработку.
Необходимо отметить, что в Европейском союзе нет способа снять ответственность за цифровой продукт с разработчиков и издателей. Это закреплено в директивах Cyber Resilience Act и Product Liability Directive.
Движение Stop Killing Games основал американский блогер Росс Скотт. Его европейская инициатива едва не провалилась, но недавно собрала нужный для отправки на рассмотрение властям ЕС и Великобритании миллион подписей.
Почему Скотт не