Легендарный геймдизайнер Nintendo Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto) рассказал, что постепенно отходит от активного участия в разработке игр серии Super Mario, передавая основную часть работы команде его последователей.
В интервью японскому журналу Casa Brutus Миямото отметил, что теперь доверяет создание новых игр другим разработчикам, но всё же лично проходит первые 30 минут каждого проекта, чтобы убедиться, что игра «чувствуется как Mario».
Создателю Super Mario уже 72 года, и он признался, что надеется «оставаться здоровым до 50-летия Марио» — через десять лет.
Миямото отметил, что сейчас его внимание сосредоточено не столько на играх, сколько на развитии бренда в других направлениях — тематических парках и фильмах. При этом во время празднования 40-летия Super Mario Bros. он передал слово ветерану серии Ёсиаки Кодзуми, который, по мнению фанатов, возглавляет разработку следующей 3D-игры о Марио.
Миямото также намекнул, что команда уже сделала «всё возможное на Switch», и теперь ему интересно, как разработчики подойдут к созданию новой части на следующей консоли Nintendo.
Кроме того, он подтвердил, что второй анимационный фильм о Марио (Super Mario Galaxy Movie) находится на финальной стадии производства. Его действие развернётся «в галактике», и Миямото обещает, что это будет «очень весёлая» картина.
Кстати, совсем недавно произошла свежая утечка, раскрывшая Йоши и намекнувшая на еще двух культовых персонажей из нового анимационного фильма по Super Mario.

