Польская компания CI Games официально расторгла издательский контракт с Epic Games на PC-версию сиквела Lords of the Fallen.
Информация появилась в отчёте для Комиссии по финансовому надзору Польши — документе, который публичные компании обязаны подавать при раскрытии существенных сделок. Соглашение о расторжении было подписано ещё 14 апреля 2026 года, но CI Games имела право задержать публикацию до вступления документа в силу.
История началась в июне 2024-го, когда CI Games и Epic Games заключили обязывающее соглашение на ещё не вышедший сиквел: Epic получала «эксклюзивные глобальные права на дистрибуцию» PC-версии на протяжении всего жизненного цикла продукта. Не временная эксклюзивность на полгода или год, как у Dead Island 2 или Prince of Persia: The Lost Crown, а постоянная — навсегда. Игра ещё не вышла, но для фанатов, привыкших к Steam, сам факт контракта был ударом: оригинальная Lords of the Fallen 2023 года вышла одновременно на всех платформах и неплохо продалась именно в Steam. По факту контракт прожил два года и был расторгнут до того, как игра вообще вышла — Epic так и не получила обещанный эксклюзив, а CI Games, судя по всему, нашла способ вернуть себе свободу дистрибуции.
В феврале 2026 года CEO CI Games Марек Тыминский (Marek Tymiński) начал намекать на перемены. В X он отреагировал на пост о возможном выходе игры в Steam словами «win-win для акционеров уже на подходе» и напрямую отвечал игрокам, радовавшимся перспективе Steam-релиза. Судя по всему, компания уже тогда вела переговоры о расторжении контракта — и привлекла дополнительное финансирование, чтобы компенсировать потерю издательских денег Epic.
Теперь контракт расторгнут. CI Games подчеркнула, что расторжение не затрагивает остальное сотрудничество с

