Тренер Looking for Org Мариано 'Mariano' Канеда на личном youtube-канале разобрал неудачное выступление Team Liquid на отборочных к ESL One Birmingham 2026, выделив некоторые проблемы коллектива.
Я выделю четыре момента:
Я вижу повторяющийся паттерн у Team Liquid: после ранней стадии, когда у них хорошие нетворсы, ты смотришь на карту и видишь проблему — саппорты никак не играют вместе и не взаимодействуют с оффлейнером. Это базовые вещи, которые, я уверен, они знают, но почему-то забывают.
Тут нет никакой связки между саппортами. Вот что я чувствую у этой команды. После 5-й минуты саппорты не играют вместе, нет никакой координации.
Когда я про это говорю, я имею в виду стиль игры, который существует уже давно. Это по катапульты, про ситуации, когда у героя есть преимущество по уровню, про моменты отсутствия ресурсов у соперников. Team Liquid всё это знает. Все в Доте это знают. Но иногда люди будто забывают об этом: они играют слишком расслабленно и перестают отдавать приоритеты таким вещам.
Это так важно, потому что если твои саппорты давят оффлейнера, то они, скорее всего, заставят вражеского мидера сделать телепорт на 7-й минуте. Это работает как снежный ком: вы заставляете соперников тратить защитные телепорты и реагировать на вас. Дота — игра про инициативу: либо ты ее задаешь, либо постоянно реагируешь.
Ранее о Team Liquid высказался Никита 'Daxak' Кузьмин. Стример и бывший профессиональный игрок раскритиковал оффлейнера команды Маркуса 'Ace' Фольке Хельгарда Кристенсена.


