Компания Microsoft значительно повысила стоимость подписки на сервис Xbox Game Pass, удивив этим многих пользователей. Например, стоимость премиального тарифа выросла на 50 %, составив $30 в месяц. Сообщается, что это решение стало ответом на замедление роста базы подписчиков и снижение доходов от продаж ключевых франшиз, включая одну из самых известных — Call of Duty.
Источник изображения: Billy Freeman/Unsplash
Подорожание вызвало бурную реакцию в соцсетях, а ретейлер GameStop даже опубликовал ироничную иллюстрацию, предлагающую покупать игры в розницу. Одновременно губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) связал ситуацию с торговыми пошлинами, введёнными Дональдом Трампом (Donald Trump). Как пишет Bloomberg, ссылаясь на мнение некоторых сотрудников Xbox, пожелавших остаться анонимными, рост цен отражает неспособность модели оплаты по подписке компенсировать убытки от сокращения продаж высокомаржинальных игр, таких как Call of Duty, полученных в результате приобретения Activision Blizzard в 2023 году. Один из бывших сотрудников Xbox сообщил, что только в прошлом году компания упустила свыше $300 млн дохода от продаж этой игры на консолях и ПК.
По словам Йоста ван Дройнена (Joost Van Dreunen), основателя аналитической компании Aldora, Game Pass не обеспечил того взрывного роста, на который рассчитывала Microsoft после сделки с Activision, а текущая ценовая модель оказалась несопоставимой с затратами на инфраструктуру. Однако на фоне утраты лидерства в аппаратном сегменте в пользу Sony и Nintendo услуга подписки Game Pass рассматривается как ключевой источник стабильного дохода. Напомним, сервис был запущен в 2017 году по цене $10 в месяц с доступом к более чем 100, по факту, устаревшим играм.
Правда уже в 2018
