Amazon официально отменила MMO по «Властелину колец», при этом компания все еще заинтересована в фантастической вселенной. Об этом изданию Eurogamer сообщил глава игрового подразделения Джефф Граттис (Jeff Grattis).
Впервые об игре заговорили в 2023-м. Тогда совместный проект Amazon и Embracer Group описывали как «постоянную MMO-приключенческую игру с открытым миром», которая будет охватывают события «Хоббита» и трилогии «Властелина колец».
С тех пор о проекте почти не было информации, пока в 2025-м не начались слухи о закрытии разработки. Это произошло на фоне того, как Amazon уволила 14 тысяч человек и начала отдаляться от MMO-направления. Тогда же, к слову, закрыли New World — многопользовательский ролевой боевик, события которого происходили в альтернативной вселенной эпохи колонизации Америки.
Теперь Джефф Граттис подтвердил закрытие MMO по «Властелину колец», но отметил, что Amazon все-таки хочет сделать какую-нибудь игру по вселенной Джона Р. Р. Толкина (John R.R. Tolkien).
Eurogamer, меж тем, выяснил, что над MMO по «Властелину колец» фактически даже не работали. На момент анонса игра находилась на ранней стадии разработки, а в прошлом году она только-только перешла в стадию подготовки к производству.
Параллельно появляются слухи о том, что новую AAA-игру по «Властелину колец» в стиле Hogwarts Legacy разрабатывают авторы Kingdom Come: Deliverance из студии Warhorse Studios.
А вы бы хотели поиграть в MMO по «Властелину колец»?
