Разработчики Concord считают, что сделали хороший шутер, которым можно гордиться — его провал они связывают в первую очередь с плохо выстроенной рекламной кампанией. Об этом бывшие сотрудники Firewalk Studiosрассказали в интервью подкастуGame Over Роберта Эшли.
Журналист побеседовал с продюсерами, геймдизайнерами и художниками проекта. Чтобы не нарваться на юридические проблемы, они попросили не раскрывать их полные имена, Sony называли просто «большой компанией», а Concord — «игрой».
«Самое обидное, что люди составили мнение об игре задолго до того, как мы нормально объяснили, что именно хотим сделать. В этом, конечно, больше нашей вины, чем их. Мы плохо донесли идею. У меня постоянно было чувство, что если бы я могла сесть с каждым критиком один на один и объяснить суть игры, я бы точно убедила его поддержать нас. Но вот достучаться до широкой аудитории у нас не получилось».
По словам собеседников Эшли, в студии нормально отнеслись к критике первого трейлера Concord, но после запуска беты поняли, что всё складывается по самому худшему сценарию — блогеры активно выпускали видео с негативными отзывами, и зрители охотно их поддерживали.
«На реакцию к первому трейлеру смотрели спокойно — да, над чем-то ещё предстояло поработать, но сохранялась уверенность — как только люди сами поиграют, всё изменится. А потом мы увидели статистику беты, и она оказалась гораздо хуже ожиданий. Тогда и пришло осознание — всё может закончиться очень плохо.
Вообще, за этим странно было наблюдать — как будто публика получала удовольствие от чужого провала. „О, крупная игра облажалась — круто, надо посмотреть, как всё рушится”. И к этому легко присоединиться, потому что кажется, что ты борешься со злой корпорацией. Но в реальности страдают

