На мировом турнире Point Blank International Championship 2026 по игре Point Blank Россию представит команда AoeXe, которая стала победителем серии отборочных игр. Соревнования пройдут в Южной Корее 28-29 марта.
Всего в турнире будут участвовать шесть наиболее сильных команд. Помимо российской сборной, в Сеул приедут коллективы из Таиланда, Индонезии, Бразилии, Филиппин, а также Турции и Азербайджана (объединенная сборная). По итогам жеребьевки AoeXe начнет выступление в группе B. Первыми соперниками станут команда из Индонезии и сборная Турции с Азербайджаном.
Игрок из AoeXe Владимир «R1chh» Лященко рассказал, что команда готовится к турниру по 5-6 раз в неделю.
В этом году турнир обещает быть интересным из-за высокой значимости для многих команд. Сборная Турции и Азербайджана в случае победы станет первой в истории командой, завоевавшей три чемпионских титула подряд. На данный момент рекордсменом является команда из Таиланда, но она не выигрывала с 2018 года.
Для AoeXe турнир будет не менее значимым. Российская команда первой смогла одержать две победы подряд в 2013 и 2014 годах. В этот раз AoeXe поедет в Сеул при поддержке компании «Фогейм», которая давно помогает развивать сообщество Point Blank в СНГ.
К слову, на прошлой неделе в Москве завершился турнир по Warface «Astrum Лига Финал 2025». Коллектив UnionDequator в гранд-финале победил команду «КозырныеТузы» со счетом 3:2 в серии Bo5.
Будете следить за турниром по Point Blank в этом году?
