Турнир IEM Cologne Major 2026, который проходил в Германии со 2 по 21 июня, стал настоящим испытанием для элиты мирового Counter-Strike 2. Соревнование с призовым фондом в 1 миллион 250 тысяч долларов собрало сильнейшие команды планеты, однако для украинского клуба Natus Vincere поездка в "собор Counter-Strike" – легендарную LANXESS Arena – завершилась преждевременно. "Рожденные побеждать" приехали на турнир в статусе чемпионов IEM Atlanta, но не смогли преодолеть барьер третьего этапа, напоминает 24 Канал.
Смотрите также Итоги IEM Cologne Major: победители, призовой фонд и ключевые моменты финала
Фатальным для NAVI стал поединок против G2 Esports, который состоялся 16 июня. Несмотря на героические усилия Игоря "w0nderful" Жданова, который на первой карте Dust2 выиграл невероятный клатч один против четырёх, имея всего две единицы здоровья, удержать преимущество не удалось.
После победы на первой карте (13:11) команда уступила на Inferno (14:16 в овертаймах) и окончательно проиграла на Mirage (10:13). Этот результат стал первым случаем за долгое время, когда NAVI не смогли выйти в плей-офф мейджора.
Сразу после вылета портал HLTV обновил свой рейтинг команд, отразив новую реальность, в которой украинский гранд стремительно утратил статус одного из главных претендентов на лидерство.
Динамика рейтинга NAVI за последнюю неделю выглядит неутешительно для фанатов. По состоянию на 15 июня 2026 года команда занимала второе место в мировом чарте, имея в активе 657 очков. Однако уже 22 июня, после подведения итогов группового этапа мейджора, команда опустилась на пятое место, потеряв три позиции. Сейчас в распоряжении NAVI 613 очков, что свидетельствует о серьезном регрессе на фоне успехов конкурентов.
Главный тренер команды


