В Rockstar Games не планируют создавать новыеGrand Theft Auto с местом действия за пределами Соединенных Штатов Америки, рассказал бывший сценарист сценарист серии Дэн Хаузер. Это связано с тем, что франшиза очень американская в своей основе — в разных играх могут меняться штаты, но страны — нет.
«26 лет назад мы выпустили Grand Theft Auto: London 1969 про Лондон. Это было забавно, но не очень сработало. В самой сути серии слишком много „американского“, поэтому сложно перенести действия в другие страны. Гротескная свобода, свободное использование оружия, эксцентричные личности — это все про Америку, серия слишком ассоциируется с Америкой. И именно Америка сделала Grand Theft Auto популярной», — объяснил разработчик.
Хаузер напомнил, что героями Grand Theft Auto могут становиться выходцы из разных слоёв общества и даже стран, но серия всегда строится вокруг их американских приключений.
Интересно, что похожего подхода придерживается и Bethesda Game Studios по отношению Fallout. Как объясняет Тодд Говард, это связано с тем, что вселенная ролевой серии изначально глубоко пронизана духом периода после Второй мировой войны — с ядерной паранойей и прочими атрибутами того времени.
«Суть Fallout частично строится на американской наивности и всего из этого вытекающего. Мы периодически упоминаем про другие регионы, но остаёмся в пределах США. Игроки могут задаваться вопросами в духе „А что происходит в Европе? Что творится на других континентах?“, и это хорошо — у всего должна быть своя загадка».
Grand Theft Auto VI выходит 26 мая 2026 года.
Читайте также: Бывшего главу Xbox Дона Мэттрика обвинили в отмене MMORPG по Halo ради получения собственной финансовой выгоды.

