Nightdive Studios, студия, которая возродила и ремастеры, и ремейк System Shock, сознательно избегает превращения франшизы в коммерческий продукт с массовыми товарами и мерчем. Несмотря на то что серия считается одной из самых культовых в истории PC-игр, у неё практически нет официальной «товарной» жизни: нет настольных игр, фигурок, комиксов, книг, сериалов и даже мерча в стиле «как у всех».
CEO Nightdive Стивен Кик (Stephen Kick) объясняет это тем, что они относятся к серии с большим уважением и хотят сохранить её «достоинство». Он говорит, что даже мысль о том, чтобы увидеть SHODAN в виде Funko Pop, вызывает у него внутреннее сопротивление — не потому что он ненавидит Funko, а потому что это не соответствует духу вселенной и «неправильно» для System Shock.
Единственный официальный физический мерч, который выпускался, — это награды для бэкеров Kickstarter, включая футболки, арт-буки, патчи, фигурку и стилбуки. В остальном — только старые стратегии и руководство.
Кик также заявил, что он считает себя «стражем» System Shock и намерен защищать серию от коммерциализации ради быстрой прибыли. Даже System Shock 3, которая находится в разработке, не будет выпущена, если не будет соответствовать стандартам качества.
По сути, Nightdive хочет, чтобы System Shock оставалась культовой и значимой игрой, а не превращалась в массовый франчайз уровня Marvel или Star Wars.
Кстати, ранее авторы System Shock Remake рассказали о травле со стороны фанатов.
