Nintendo в судебном порядке наказала американского геймера Джесси Кейгина, известного в сети под ником Every Game Guru, за регулярные стримы игр компании до их официального релиза, передают западные СМИ. Герой новости использовал пиратские версии, открыто насмехался над разработчиками и утверждал, что его «невозможно поймать».
«Я могу делать это сутками напролет, и мне ничего не будет. Вам нужно лучше стараться. Вы управляете корпорацией, а за мной стоят улицы», — говорил стример.
В ноябре прошлого года Nintendo подала на Кейгина в суд, обвинив игрока в продвижении пиратства. В иске говорилось, что с 2022 года он показал на стримах как минимум десять утекших в сеть до официального релиза игр Nintendo — последней сталаMario & Luigi: Brothership.
На предупреждения от юристов стример не реагировал. Однажды он даже отправил компании письмо, в котором хвастался, что у него есть «сотни запасных каналов».
В апреле 2025 года юристы Nintendo сообщили суду, что стример уклоняется от получения судебных документов, после чего уведомления о разбирательстве были направлены его родственникам, в том числе матери и бабушке.
Ответа снова не последовало, в результате чего суд согласился вынести заочное решение в пользу Nintendo. Компания потребовала компенсацию в размере 17,5 тысячи долларов — 10 тысяч долларов за пиратскую трансляцию Mario & Luigi: Brothership и ещё 7,5 тысячи — за 15 случаев публичного обхода антипиратской защиты в играх (по 500 долларов за каждый).
При этом суд отказался полностью запрещать геймеру проводить стримы и посчитал требование уничтожить все устройства для обхода защиты слишком чрезмерным, поскольку игрок использовал созданное другими людьми программное обеспечение для эмуляции.
Юристы Nintendo отметили, что