В середине февраля Nintendo разослала очередную порцию жалоб на нарушение авторских прав (DMCA), целясь в репозитории эмуляторов портативной консоли Switch. В списке пострадавших оказались проекты Citron, Eden, MeloNX, Sudachi, Suyu и еще несколько менее крупных сборок. Однако история знает примеры, когда энтузиасты уходили в тень, но не прекращали разработку. И похоже, мы наблюдаем именно такой сценарий.
Эмулятор Eden, в отличие от коллег, уходить бесследно не планирует. В своем Discord-канале разработчики подтвердили, что репозиторий на GitHub, скорее всего, заблокируют — это отрежет пользователей от стабильных сборок. Однако, как пояснили авторы, исходный код проекта хранится не на площадке Microsoft, а на собственных серверах. Работа над эмулятором продолжится, а новые релизы обещают распространять через альтернативные каналы в обход официальных площадок.
Один из основателей Eden, Камиль ЛаВей (Camille La Vie), в разговоре с профильными СМИ подчеркнул идеологическую позицию команды: главная миссия — сохранение видеоигр для истории и предоставление возможности запускать приобретенные тайтлы на других устройствах. Звучит красиво, хотя практика показывает, что основная аудитория подобного софта использует его совсем не для архивации коллекций.
Почему же Nintendo так нервно реагирует на эмуляцию, тогда как другие игроки рынка, например Sony, давно успокоились и смотрят на эту историю сквозь пальцы? Во-первых, прецеденты: в конце 90-х Sony уже пыталась засушить эмуляторы Bleem! и Connectix VGS для первой PlayStation, но прогорела в судах — тогда суд решил, что эмуляция сама по себе не является нарушением, если не используется ворованный BIOS. Во-вторых, Nintendo всегда позиционировала что в её игры можно поиграть только на