Журналист IGN посетил съемочную площадку экранизации Resident Evil, где поговорил с режиссером Заком Креггером (Zach Cregger) и другими членами съемочной группы. Рассказываем главное из материала издания.
Креггер в очередной раз заявил, что фильм не будет пересказывать сюжет игр Capcom. Вместо этого он предложит оригинальную историю с использованием всех ключевых черт вселенной — Раккун-Сити, Т-вируса, канализаций, лабораторий Umbrella и атмосферы классического survival horror.
По словам Креггера, он давно фанатеет от серии — еще со второй части, но главная его любовь — Resident Evil 4: «Когда пару лет назад вышел ремейк четвертой части, я снова влюбился. Беру бесконечную ракетницу, делаю пару кругов. Это успокаивает».
Фильм постарается ухватить атмосферу именно ранних игр франшизы. Путешествие героя начнется в более сельской местности в духе Resident Evil 4, а затем приведет его ближе к классическому Раккун-Сити с улицами, канализациями и научными комплексами, напоминающими Resident Evil 2 и Resident Evil 3. Однако, главный герой не будет новым Леоном Кеннеди (Leon S. Kennedy) или Крисом Редфилдом (Chris Redfield): режиссер описывает его как «совершенно несчастного обывателя», который не умеет обращаться с оружием, не готов к происходящему и просто пытается выжить.
Креггер отдельно подчеркнул, что постарался сохранить структуру игр серии Resident Evil в фильме: движение из точки А в точку Б, нехватку ресурсов, экономию патронов и постепенное нарастание угрозы. Даже визуальная стилистика фильма подчинена игровому первоисточнику: значительная часть картины снята широкоугольным объективом из-за плеча героя, чтобы зритель чувствовал себя почти как игрок, который вместе с персонажем заглядывает за углы.
Часть монстров в фильме