Новость о подорожании Switch 2 стала неприятным сюрпризом для многих игроков. И если в США и Европе у покупателей ещё есть время приобрести консоль по стартовой цене, то в Японии ситуация гораздо жёстче — Nintendo повысит стоимость уже 25 мая.
Сразу после объявления спрос на Switch 2 резко вырос. У крупных японских магазинов начали собираться стихийные очереди из десятков и даже сотен человек, а ритейлеры оперативно ввели ограничения, чтобы защитить остатки складских запасов от перекупщиков. Например, сеть Bic Camera объявила, что будет продавать Switch 2 только владельцам фирменных кредитных карт торговой сети.
9 мая. 300 человек стоят в очереди за Switch 2 в Yodobashi Umeda
Bic Camera продаёт по одной консоли в одни руки
К субботе ведущие сети распродали все консоли
Проблема заключается в том, что японские магазины никогда не были по-настоящему «завалены» Switch 2 — спрос на протяжении многих месяцев превышал предложение. После новогодних праздников дефицит побороли, но Nintendo не поставляла консоли с большим избытком — обычно речь шла о 40-50 тысячах устройств в неделю, а к релизам блокбастеров вроде Pokemon Pokopia объёмы увеличивались до 100-120 тысяч.
Сколько ещё консолей магазины успеют получить до повышения цены, пока неизвестно. Однако на фоне резко выросшего спроса уже очевидно, что устройств хватит далеко не всем желающим. К субботе консоль полностью раскупили в крупнейших сетях Yodobashi и Bic Camera.
В Японии регионально заблокированная версия Switch 2 подорожает с 50 до 60 тысяч йен. По текущему курсу даже после повышения цены такая модель будет стоить дешевле международной версии для США и Европы — около 400 долларов. Однако для самих японцев 60 тысяч йен — очень серьёзная сумма. В комментариях