Похоже, слухи о грядущих процессорах Intel Nova Lake обрастают всё более конкретными деталями. Судя по последним утечкам, флагманские модели с двумя вычислительными кристаллами могут потребовать колоссального количества энергии.
Главная новость, которая обсуждается в профильных СМИ, касается уровня энергопотребления. Согласно данным инсайдера LC Tech Leaks и Jaykihn, для будущих двухкристальных (dual-tile) процессоров Intel Nova Lake-S зарезервирован уровень мощности PL2 (Maximum Turbo Power) до 474 Вт.
Стоит сказать, что 474 Вт — это показатель для работы на штатных (boost) частотах. Любое потребление свыше 474 Вт будет считаться экстремальным разгоном.
По некоторым данным, пиковое потребление PL4 может достигать 854 Вт.
Для сравнения, текущий флагман Intel, Core Ultra 9 285K, имеет PL2 на уровне 250 Вт, а его пиковое потребление (PL4) достигает около 490 Вт. Таким образом, энергопотребление новых чипов может быть почти вдвое выше, чем у предшественников, что сопоставимо с некоторыми игровыми видеокартами.
Такой аппетит процессоров требует и соответствующего питания. По данным утечек, Intel пересмотрела руководство по проектированию подсистемы питания для флагманских материнских плат с чипсетом Z990, предложив производителям использовать три 8-контактных разъёма EPS для подачи питания на процессор.
Интересно, что согласно утечкам, материнские платы будут разделены на несколько классов по возможностям подсистемы питания, которые обозначаются как 35W, 65W, 125W и 175W для уровня PL1 (базовая мощность).
Ключевой момент: если установить мощный процессор (с высоким PL1) на плату, рассчитанную на более низкий класс питания, он автоматически будет работать в пониженном режиме производительности. Для полноценной работы двухкристальных