Спрос на ускорители NVIDIA для искусственного интеллекта оказался настолько высоким, что на рынке начали дорожать даже видеокарты и GPU-платформы, выпущенные несколько лет назад. Об этом заявил глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang), сравнив старые старые видеокарты с «хорошим вином», которое со временем только растет в цене.
По словам руководителя компании, сейчас на фоне ИИ-бума активно раскупаются не только новые решения, но и модели, вышедшие четыре-пять лет назад. Хуанг отметил, что современные GPU NVIDIA фактически превратились из обычного железа в долгосрочный актив, поскольку спрос на вычислительные мощности продолжает резко увеличиваться, хотя первые ИИ-сервера были никому не нужны. Речь в первую очередь идет о серверных ускорителях для дата-центров и обучения нейросетей, однако ситуация постепенно отражается и на игровом рынке. Из-за высокого интереса со стороны ИИ-компаний производители и поставщики сталкиваются с ограничениями по выпуску чипов, памяти и других компонентов.
Для обычных игроков это может означать сохранение высоких цен на видеокарты даже спустя годы после релиза. Если раньше старые GPU постепенно дешевели после выхода нового поколения, то теперь часть чипов уходит в ИИ-инфраструктуру и дата-центры, что меняет привычную ситуацию на рынке. Особенно заметно это на фоне продолжающегося дефицита производственных мощностей и производители полупроводников не успевают удовлетворять растущий спрос, а крупные ИИ-компании готовы выкупать оборудование практически в любых объемах. В результате даже устаревшие ускорители сохраняют ценность намного дольше, чем это было несколько лет назад, поэтому планируется даже повторный релиз RTX 3060.
Для геймеров последствия уже становятся ощутимыми: во-первых,