Не успело выйти обновление 11.1.5, как разработчики начали дразнить сообщество новостями о следующем обновлении и мимоходом раскрыли его название, «Наследие Аратора». Вкратце напомним, что означает это слово и откуда оно вообще взялось. Полностью анонс звучит следующим образом: Цитировать Для тех, кто не в курсе, сообщим, что «Аратор» это название древнего людского королевства, история которого уходит корнями в глубокое прошлое, на тысячи лет назад, задолго до того, как появились хорошо известные нам Штормград и Лордерон.
Люди изначально существовали в виде разрозненных племён, однако объединились в могучую империю благодаря лидерству короля Торадина. Торадин помог людям выстоять в ходе Тролльских Войн. Тогда империя объединилась с высшими эльфами Кель'Таласа, и общими усилиями они смогли одолеть троллей Амани, которые пытались силой вернуть себе свои древние земли.
Также Торадин основал славный город Стром, находящийся в землях, которые сейчас известны как Нагорье Арати. Там же находится и массивная Стена Торадина, преграждающая путь в локацию. Как оно обычно и бывает, после смерти своего основателя, империя раскололась на несколько мелких королевств, разбросанных по всем Восточным Королевствам.
Одной из таких ветвей стала группа людей и эльфов, которые покинули королевство, следуя зову Света. В итоге в неведомых землях за непроходимыми морями они основали Империю Арати. Сейчас мы знакомы с частью из них, что обосновались в Тайносводье.
Это остатки экспедиции, отправленной самим императором, которому в видении явилась священная звезда. После кошмарного шторма их флот был таинственным образом перемещён под землю, где Арати обнаружили Беледар и стали возводить поселения. После того, как мы помогли им отбиться от нерубов и
.