Спустя полтора года после релиза в Steam Early Access многострадальная ролевая игра GreedFall: The Dying World добралась до актуальных платформ. Вот только столь долгий процесс отладки проекта не помог французской студии Spiders, которая умудрилась проигнорировать все претензии и жалобы аудитории.
По хронологии The Dying World является приквелом оригинальной GreedFall. События происходят за несколько лет до начала первой части. Путешествие начинается в деревне на острове Тир-Фради, жители которой сотрудничают с колонизаторами. Главному герою/героине предстоит проходить серию испытаний для получения титула Мудреца, после чего он/она отправится на континент чужаков.
На старте разработчики позволяют создать собственного персонажа, пресеты лица которого выглядят вполне достойно. Это можно сказать и о спутниках. А вот с рядовой массовкой тут все очень плохо, ибо местные шахтеры и солдаты пугают размытыми физиономиями.
Визуально The Dying World выглядит неоднородно. Тут прекрасная детализация брони, а вот качество локаций варьируется от зон с хорошо поставленным освещением до мест с размазанными кусками ограждения или жуткой кирпичной кладкой.
Spiders также предлагает разветвленную структуру заданий, когда для решения конкретной проблемы одного и того же человека можно подкупить, убить или уговорить. Иногда это выливается в побочные миссии с кражей печати офицера, слежкой за целью или зачисткой территории. Но разрешено и прибегнуть к маскировке, или выдать себя за местного рабочего. А вот стелс реализован крайне примитивно и криво, что также можно сказать о местном ИИ врагов.
Напарники остро реагируют на принятые героем решения или реплики, что отразится на репутации внутри отряда. Последняя влияет на романтические связи,


