Песочницы относятся к одной из самых популярных категорий в Steam, и их важная особенность заключается в том, что они могут быть совершенно разными. В одних вы просто строите свой собственный дом, в других развиваете целое поселения, а в третьих — управляете целыми промышленными комплексами. Именно к последним относится StarRupture, которая явно черпает вдохновение в таких проектах, как Factorio и Satisfactory.
При первом запуске StarRupture прежде всего радует своей графикой. Картинка действительно выглядит сочно, а освещение кажется реалистичным, несмотря на отсутствие трассировки лучей. Оптимизация тоже на приемлемом уровне, а технологии масштабирования и генерации кадров позволяют еще сильнее поднять FPS. Критических багов и вылетов за время тестов замечено не было — в техническом плане проект выполнен качественно.
Что касается геймплея — перед нами привычный «симулятор заводов». Строим экстракторы на точках, налаживаем пути снабжения и отправляем ресурсы «на воздух» различным фракциям, чтобы качать репутацию и открывать новые возможности. Интересная фишка в том, что раз в определенное время происходит солнечный выброс, и в такие моменты лучше находиться в укрытии. После вспышки многие ваши производства перегреваются, поэтому их приходится охлаждать, а на карте появляются новые ресурсы.
Периодически на вашу базу происходят набеги монстров, от которых нужно отбиваться. Неприятная новость для тех, кто любит отключать внутриигровую музыку, чтобы ставить собственную — во время этих набегов воспроизводится определенная мелодия, призванная проинформировать о том, что на ваш завод напали. С отключенной музыкой вы рискуете не узнать об этом. Надеюсь, разработчики добавят какое-нибудь визуальное уведомление, ведь саундтрек здесь


