Обстановка и дискурс вокруг релиза Highguard сложились довольно абсурдные, но показательные. Нелепый анонс игры на The Game Awards 2025 привел к тому, что в Сети опять все переругались друг с другом, а главным злодеем стал организатор церемонии Джефф Кили.
Правда же заключается в том, что основная ответственность лежит на разработчиках изWildlight Entertainment. Выходцы из Respawn Entertainment попытались повторить фокус с внезапным релизом Apex Legends, хотя их идеи требовали существенной доработки в рамках длительных тестирований.
Собственно, Highguard можно описать как нелепый временный ивент для Apex Legends, который зачем-то решили распространять как отдельную игру. Мувмент, стрельба, базовый концепт и ряд механик попросту были скопированы подчистую.Основное отличие заключается в том, что Highguard – это не королевская битва. Вместо этого мы получили странную вариацию MOBA, в которую впрыснули еще больше заимствований изRainbow Six Siege.
Матч в Highguard проходит следующим образом. На противоположных концах большой карты расположены базы, защищенные силовыми щитами. На подготовительной фазе команда из трех человек бегает по базе и укрепляет стены зданий, в которых находятся реакторы. Затем стартует фаза сбора, когда необходимо носиться по карте в поисках залежей руды и сундуков с лутом. Для ускорения передвижения персонажам доступны маунты и зиплайны.
По истечении таймера в центре карты появляется меч, после захвата которого стартует рейд. Команде необходимо прорваться к вражеской базе для открытия разлома, из которого появится таран для слома силового щита. После этого необходимо заминировать ключевые точки и удерживать их до взрыва. Если нападение не увенчалось успехом, то вновь стартует этап сбора, однако лут
