Не открою Америку, но в последние несколько лет компанию Microsoft неистово штормит. И Keeper как раз стала новой жертвой турбулентности. Предположительно, IT-гигант купил студию Double Fine Productions, чтобы та предоставила разноплановый контент для забивания каталога Game Pass. Разработчикам позволили доделать прекрасную Psychonauts 2, но затем команда Тима Шейфера перешла на несколько лет в режим радиомолчания.
За прошедшее время Microsoft радикально изменилась. Анонс Keeper состоялся в разгар «идеального шторма», когда компания выгоняет сотрудников целыми студиями и никак не может определиться: продвигает она Call of Duty: Black Ops 7, подыхающую под напором Battlefield 6, или же The Outer Worlds 2, на которую, кажется, плевать даже Obsidian Entertainment.
Многие про существование Keeper узнали только после релиза, когда в Сети разразилась баталия между игроками и маркетологами Microsoft, которые доказывают, что они продвигали игру… закрывая комментарии для посторонних и демонстрируя видеозаписи электронной рассылки. Нет, я серьёзно! И это просто позор, ибо издательство вродеAnnapurna Interactive обязательно превратило бы релиз Keeper в событие, так как Double Fine Productions вновь сотворила шедевр и одну из лучших игр 2025 года.
Keeper — это проект не Тима Шейфера, но арт-директора Brutal Legend Ли Петти. По его словам, идея сформировалась из-за пандемии и вызванного ею чувства одиночества. Это заметно — вся игра посвящена желанию вырваться из замкнутого пространства на свободу, найти друзей и двигаться вперёд, оставив плохие воспоминания позади.
События разворачиваются в постапокалиптическом мире. Человечество давно сгинуло, оставив после себя руины городов, а освободившиеся земли заселили фантасмагорические

