Фэнтезийная Action RPG Sacred 2: Fallen Angel вышла в 2008 году, а спустя год получила единственное дополнение Ice & Blood. Первую часть я в свое время пропустил, хотя именно ее многие фанаты часто считают лучшей в серии. Тем не менее, во второй я провел невероятное количество времени, зачищая Анкарию, выполняя квесты и сражаясь с врагами. Примечательно, что я играл в основном за эльфийку, а остальные классы пробовал лишь ради интереса. Меня завораживала ее боевая система и те харизматичные фразочки, которые она произносила при каждом действии. Эту ностальгическую миссию в ремастере я решил начать за Серафиму, которая, по сути, и является лицом всей серии. О моих впечатлениях от этого возвращения я расскажу далее.
Sacred 2 Remaster — это классический косметический ремастер, который вносит поверхностные улучшения, не затрагивая фундаментальные аспекты игры. Текстуры стали чуть более четкими, модели — чуть более детализированными, а эффекты — чуть качественнее. Однако эти изменения слишком скромны, чтобы обеспечить эффект новизны. Кажется, разработчики не перерисовывали ассеты, как в недавней Syberia: Remastered, а просто увеличили разрешение уже существующих текстур, причем сделали это не всегда аккуратно. Например, мыльные поверхности заметны уже в окне выбора персонажа. А про глобальную карту мира будто бы вообще забыли, и даже без приближения видны огромные пиксели. Впрочем, благодаря изометрической перспективе и яркой фэнтезийной стилистике, даже оригинальный проект и сегодня выглядит сносно, а уж ремастер — тем более. Поэтому на недостаток инноваций в графике можно было бы закрыть глаза, если бы это был единственный минус.
Переработанный интерфейс также вызывает вопросы. С одной стороны, он стал более современным и


