Первая Syberia вышла в далеком 2002 году и положила начало серии, которая сегодня насчитывает четыре части. Разумеется, по современным меркам проект выглядит устаревшим, поэтому разработка обновленной версии, казалось, напрашивалась сама собой, учитывая успех оригинала. Так уж сложилось, что я играл лишь в первую часть, но забросил ее где-то в середине, поскольку не понимал, чего от меня требуется. Да, квесты тех времен были достаточно хардкорными и не предлагали подсказок, заставляя игроков порой часами наматывать круги в надежде найти решение. О том, как обстоят дела с ремастером, расскажу в данном мини-обзоре.
Прежде всего, стоит поговорить о графике Syberia: Remastered. Разработчики действительно проделали огромную работу, перерисовав все модели и текстуры, приведя их к более современному виду. Конечно, следует помнить, что перед нами не ремейк, а значит, «фундамент» остался тем же. Но ощущается игра намного лучше, чем типичные ремастеры от Aspyr, где нередко можно увидеть лишь повышение разрешения и не самую лучшую доработку моделей. Здесь же все выглядит довольно красиво и опрятно. Разве что на общем фоне негативно выделяются внутриигровые катсцены, которые просто прогнали через нейросеть для повышения разрешения. Возникает диссонанс между качественной картинкой во время геймплея и посредственными видеороликами, которых, к счастью, не так много.
Помимо этого, разработчики отлично поработали над режиссурой. При первом же запуске мне сразу бросилось в глаза, что расположение камеры во многих (если не всех) сценах отличается и является динамическим. Чтобы убедиться, что мне не показалось, и еще раз вспомнить оригинал, я даже пересмотрел свои старые скриншоты, а наглядно увидеть изменения вы можете в официальном


