Предположение о том, что сообщество ARC Raiders во многом стало состоять из противников PvP, оказалось близким к правде. По данным Embark Studios, треть игроков отказывается стрелять в других геймеров, встреченных на карте.
Разработчики отмечают, что сейчас количество игроков, предпочитающих PvP, и тех, кто любит только PvE, сравнялось. Также есть довольно большая прослойка игроков, выбирающих формат в зависимости от ситуации.
Исполнительный продюсер проекта Александер Грендаль (Aleksander Grøndal) отметил, что разработчики не ожидали появления настолько большого количества игроков, которые не хотят участвовать в перестрелках. При этом Грендаль подчеркнул Embark Studios поддерживает такое стремление.
Еще один важный момент заключается в том, что 95% игроков используют голосовой чат для общения друг с другом. Разработчики намеренно шли к этому. В частности, для сближения геймеров был добавлен опасный робот «Матриарх». Впрочем, результат все равно удивил Embark Studios.
Тенденции на отказ от PvP в сообществе ARC Raiders прослеживаются давно. Многие игроки считают тех, кто стреляет в них, токсичными. В попытке избавиться от таких неугодных геймеров комьюнити дошло до того, что создало свой даркнет с наградами за головы всех, кто чем-то провинился. В списках оказались даже стримеры Tfue (11 миллионов подписчиков на YouTube) и NICKMERCS (4 миллиона подписчиков на YouTube).
А как вы относитесь к PvP в ARC Raiders? Поделитесь мнением в комментариях.