Главной проблемой в сообществе ценителей экстракшен-шутеров сейчас стало отношение к PvP. Авторы ARC Raiders стремятся сделать комфортную обстановку и не поощряют агрессию игроков. В это время геймдиректор Marathon Джо Зиглер (Joe Ziegler) сравнил свою игру с «Властелином колец» и назвал PvE уделом новичков.
В недавнем интервью Джо Зиглер отметил, что успех многих отличных игр заключается в создании ощущения, будто у геймера есть возможность принимать множество решений и справляться с их последствиями. Игрок должен стремиться учиться на ошибках и становиться лучше, сталкиваясь с новыми задачами. Конечно, подобные условия можно создать в разных проектах, но именно экстракшен-шутеры позволяют сделать эмоции максимально яркими.
Джо Зиглер отметил, что за вдохновением обращается не только к другим играм, но и к литературе. Если быть точнее, то от сочетания PVP и PVE выиграл «Властелин колец», считает разработчик.
Впрочем, такой подход вряд ли оценили бы игроки ARC Raiders — главного конкурента Marathon. Значительная часть сообщества считает тех, кто стреляет в них, токсичными. В попытке избавиться от таких неугодных геймеров комьюнити дошло до того, что создало свой даркнет с наградами за головы всех, кто чем-то провинился. В списках оказались даже стримеры Tfue (11 миллионов подписчиков на YouTube) и NICKMERCS (4 миллиона подписчиков на YouTube).
Эту тенденцию подтверждают и разработчики ARC Raiders. По данным Embark Studios, треть игроков отказывается стрелять в других геймеров, встреченных на карте.
А как вы относитесь к PvP в экстракшен-шутерах? Поделитесь мнением в комментариях.

