Психолог BetBoom Team Александр 'nokeepeesh' Кузнецов и нейробиолог Владимир Алипов прокомментировали записи с моментами срывов известных дотеров. Развлекательный ролик вышел на клубном youtube-канале.
В частности специалисты попытались составить психологический портрет Александра 'Nix' Левина после просмотра момента со Streamers Battle по Counter-Strike, где стример во время обсуждения тиммейтами плана на раунд бросил устройства и прокричал: «Да, *** [блин], заткнитесь, кто-нибудь один говорите».
nokeepeesh: Эти люди — профессиональные игроки в Counter-Strike. Nix тоже в какой-то момент — профессионал-дотер, разбирается в Доте. Но странно свою позицию навязывать другим людям, которым как раз таки это комфортно, они достигают своей цели. Вместо адаптации или попыток донести что-то он пытается переделать, взять большую работу и начать с нуля. Попытка коррекции неплохая, исходя из принципа «один в эфире». Но настолько реагировать не совсем уместно, учитывая, что они выиграли раунд и карту. Чего тогда «гореть», если задача глобальной победы реализована? Возможно, задача процесса не так ярко достигнута, но это же стак медиатурнира.
Владимир Алипов: Мы не знаем предысторию, как там всё развивалось. Но если бы это был в вакууме просто вырванный фрагмент, то видно, что люди спокойно коммуницируют, что нет признаков того, что они невосприимчивы к спокойной коммуникации. Я бы, например, подумал, что оптимальнее было бы сказать спокойным голосом: «Ребята, я запутался в ваших коллах, я не понимаю. Давайте что-то делать». Тогда они бы смогли объяснить свою позицию. Я думаю, тут рейдж был необоснованный.
nokeepeesh: Тут еще итоговый вывод от Nix — он говорит: «Они не понимают, что делают неправильно». Вот это посыл, что я вот
