Появились подтверждения того, что OPPO завершает процесс глубокой интеграции своих суббрендов. Компания официально запустила масштабную реорганизацию, в рамках которой OnePlus и realme объединяются в единую единицу. Речь идет не о поглощении одного бренда другим или ликвидации торговых марок. Смартфоны с привычными шильдиками OnePlus и realme останутся на полках, а вот все операционные процессы, команды разработки и маркетинга теперь будут существовать в рамках одной жесткой вертикали.
Судя по обнародованным данным, в новом подразделении не нашлось места отдельной команде топ-менеджмента OnePlus. Управленческий костяк сформирован исключительно из выходцев из OPPO и realme. Наиболее ощутимые изменения произошли в инженерном блоке и практически вся команда исследований и разработок realme больше не существует как самостоятельная единица. Эти специалисты переведены обратно в аппаратный департамент самой OPPO. Отделы, занимающиеся камерами (обработкой изображений) и аппаратным обеспечением, интегрированы в соответствующие структуры материнской компании на правах подчиненных групп.
Одновременно меняется география активности брендов, если раньше OnePlus и realme зачастую конкурировали на одних и тех же рынках, то теперь произойдет жесткое разделение зон ответственности. OnePlus планируют сфокусировать на внутреннем рынке Китая, а для realme, напротив, ставка делается на экспансию за пределами КНР. Пока остается открытым вопрос, продолжат ли устройства под брендом OnePlus официально поставляться в Европу, Индию и другие регионы. Инсайдеры допускают, что будущие модели, которые мы привыкли видеть как OnePlus, могут выходить на мировой рынок под маркой realme, но эти данные пока не находят однозначного подтверждения в официальных