Sony отменила сервисную игру создателейDays Gone дляPlayStation 5, так как за три года с момента начала её разработки Bend Studio не смогла продемонстрировать ощутимого прогресса. Об этом в переписке с игроками рассказал бывший аниматор студииРоберт Моррисон.
Аудитории хотели предложить многопользовательский экшен с открытым миром, но видение авторов постоянно менялось, работа не двигалась, и Sony решила перекрыть проекту кислород.
«Я проработал в студии три года, и за всё это время мы не достигли значимого прогресса. Мне было понятно, что отмена неизбежна», — написал Моррисон.
Bend Studio не выпускала новых игр с 2019 года, когда вышлаDays Gone. Фанаты винят в проблемах студии руководство PlayStation, которое сделало в поколении PlayStation 5 ставку на сервисы и отказалось от финансирования Days Gone 2.
В июле 2025 года бывший геймдизайнер Bend Studio Джейкоб Фит рассказал, что за последние шесть лет студия столкнулась с несколькими отменами, хотя публично сообщалось только об одной.
После закрытия сервисной игры Bend Studio пережила как минимум две волны увольнений — вторая накрыла студию в начале лета и затронула 40 сотрудников, то есть около 30% всего штата.
Читайте также: Бывшего главу Xbox Дона Мэттрика обвинили в отмене MMORPG по Halo ради получения собственной финансовой выгоды.
