Во время недавнего финансового отчета за четвертый квартал 2025 фискального года руководство Sony признало, что пока компания еще не определилась с точными сроками выхода PlayStation 6. Главной причиной такой неопределенности стал длительный дефицит микросхем памяти, что приводит к чрезвычайно высоким ценам на комплектующие. Это ставит под угрозу возможность выпуска консоли по цене, которую потребители сочтут приемлемой, пишет Wccftech.
Смотрите также Эксперт назвал причину, почему все до сих пор покупают консоли, и лучше бы производители этого не слышали
Известный инсайдер под псевдонимом KeplerL2, который специализируется на утечках информации о продукции AMD, поделился своими соображениями относительно возможных путей решения этой проблемы. По его словам, чтобы не ухудшать общую архитектуру системы слишком радикально, Sony может пойти на сокращение шины памяти и общего объема оперативной памяти.
На игровых форумах NeoGAF развернулась оживленная дискуссия относительно того, какими именно будут эти ограничения. В частности, обсуждалась идея выпуска системы с 20 гигабайтами оперативной памяти и накопителем на 500 гигабайт.
Однако KeplerL2 скептически отнесся к слишком существенному урезанию характеристик
Столь сильное ухудшение характеристик в определенной степени нивелирует саму суть системы следующего поколения,
– прокомментировал KeplerL2.
По мнению эксперта, наиболее реалистичным и одновременно вынужденным шагом может стать сохранение накопителя объемом 1 терабайт, но с одновременным уменьшением шины памяти до 128 бит и объема видеопамяти до 24 гигабайт.
Хотя некоторые пользователи сомневаются в целесообразности такого шага, инсайдер привел конкретные экономические расчеты.
Это позволило бы снизить себестоимость

