В недавнем интервью Bloomberg глава издательства Take-Two Interactive Штраус Зельник откровенно рассказал о запредельных амбициях студии и объяснил непопулярное среди "бояр" решение о позднем выпуске криминального боевика на ПК.
По оценкам журналистов, разработкой GTA 6 вот уже 8 лет занимается огромное количество сотрудников Rockstar Games. Инвесторы ждут сверхприбылей, а аналитики и вовсе прогнозируют фантастические 25 миллионов проданных копий лишь за первый день. Показатель в 10 млн единиц на старте Зельник даже в шутку назвал для такого титана "провалом". Глава издательства признал, что процесс запуска навивает страх из-за гигантских бюджетов проекта:
Журналист Джейсон Шрайер задал топ-менеджеру главный вопрос: почему при таких бюджетах Rockstar продолжает ущемлять компьютерную платформу? Зельник не скрывает: за время его работы в Take-Two важность платформы для студии радикально изменилась. ПК, некогда занимавший лишь 5% выручки, теперь способен генерировать для новых игр до 50% прибыли соревнуясь в тиражах даже с баскетбольным флагманом NBA 2K. Тем не менее корпоративная позиция относительно GTA 6 непреклонна: первыми Лениду увидят исключительно владельцы актуальных консолей от Sony и Microsoft.
Зельник жестко опроверг слухи о тайном сговоре с платформодержателями — задержка выпуска ПК версии не имеет ничего общего со сделками или платной временной консольной эксклюзивностью, выкупленной PlayStation или Xbox.
— объясняет генеральный директор, не отрицая при этом, что поздний запуск позволит корпорации впоследствии продать некоторые копии игры по второму кругу наиболее фанатичным "апологетам". Точную продолжительность этого «периода задержки» для бояр руководитель озвучивать пока не стал.
Вместе с этим, Штраус Зельник

