Для истинного киберспорта не существует границ, и именно поэтому клуб из одного региона может подписать состав из противоположной точки земного шара. Но хорошая ли это идея? Или такая затея изначально обречена на провал? Исследуем вопрос в данном материале.
26 апреля 2025 года европейский клуб OG представил второй ростер по Dota 2 — OG.LATAM. Организация подписала перуанскую команду Perrito Panzon, которая раньше выступала под такими тегами, как beastcoast и M80. Оба тега в итоге, кстати, ушли из Доты. Тревожный звоночек для OG, не находите?
И ладно бы у N0tail всё было хорошо в европейском ростере. Но основа находится в глубочайшем кризисе! OG даже не может собрать стабильный состав: с начала сезона через клуб прошло более 15 киберспортсменов.
В общем, пока над наследием OG сгущаются тучи, организация пополняет своё портфолио ещё одним сомнительным активом, требующим немалое количество расходов на его поддержание.
Вы удивитесь, но это далеко не первый случай в истории Dota 2. Киберспортивные клубы нередко подписывают вторые ростеры из совершенно других регионов, и почему-то почти всегда это происходит в кризисные периоды. Далее мы рассмотрим примеры подобных ситуаций.
Говоря словами классика: « NAVI.US — очень сильная команда». И как с этим можно спорить? Всё-таки команду представлял будущий чемпион The International 2022 Цзинцзюнь 'Sneyking' У. Но как американский ростер попал к украинскому клубу? Всё просто.
15 мая микс North American Rejects прошёл квалификацию на The International 2014, а уже через 2 недели «рождённые побеждать» подписали данный коллектив. Тогда Valve ещё не запрещала выступать на TI командам с одним выгодоприобретателем. А что может быть лучше состава на главном турнире года? Сразу 2
