Ветеран серии Halo Гленн Израэль выступил с серьёзными обвинениями в адрес руководстваHalo Studios и кадровой политики Microsoft.
В серии публикаций на LinkedIn Израэль рассказал, что в период с января 2024 года по июнь 2025 года стал свидетелем множества неэтичных и незаконных действий со стороны старших менеджеров студии. Среди них он назвал «организацию чёрных списков, мошенничество, безудержный фаворитизм и кумовство», которые напрямую влияли на найм и карьерный рост сотрудников.
По словам разработчика, руководство намеренно организовывало кампании по травле «неугодных» специалистов, чтобы вынудить их уволиться по собственному желанию.
Израэль утверждает, что неоднократно направлял жалобы в отдел кадров Microsoft, однако ситуация лишь усугублялась. В июне 2025 года старший представитель отдела международных трудовых отношений якобы прямо пригрозил ему местью при первой возможности и пообещал свернуть любые расследования.
Вскоре Израэля отстранили от создания неанонсированного проекта, а его команду художников перевели на разработкуHalo: Campaign Evolved.
Самого арт-директора с 17-летним стажем работы над Halo к созданию обновлённой версии первой части не допустили, назвав его роль «ненужной». Разработчик уверен, что это и стало реализацией обещанной мести.
В сентябре 2025 года руководитель отдела по трудовым отношениям пообещал разработчику провести независимое расследование инцидента, но вскоре отказался от своих слов. Израэль подчёркивает, что внутренние подразделения Microsoft были в курсе происходящего, однако, по его мнению, полностью проигнорировали жалобы.
Арт-директор покинул Halo Studios в октябре 2025 года. Он утверждает, что Microsoft регулярно использует волны массовых сокращений как предлог для
