В начале марта 2026 года портал Aftermath сообщил, что компания Nintendo подала 1 иск против правительства США из-за незаконного введения пошлин. Теперь в связи с этим делом появился еще 1 иск, но направлен он уже против самой японской корпорации. Инициаторами выступили геймеры из штатов Калифорния и Вашингтон. Они утверждают, что если Nintendo получит возмещение от государства, то эти деньги должны быть возвращены игрокам, поскольку именно они переплачивали за товары из-за повышенных цен.
В новом отчете издания Aftermath отмечается, что компания может получить компенсацию 2 раза. 1 раз от потребителей при покупке товаров по завышенной стоимости, а 2 раз от американского правительства. В судебном документе сказано, что экономическая реальность такова, что импортеры не берут на себя все расходы. Вместо этого они перекладывают их на покупателей, повышая розничные цены. Таким образом, компания собрала деньги с потребителей, а теперь требует вернуть те же самые суммы из федерального бюджета.
Истцы заявляют, что без вмешательства суда Nintendo необоснованно обогатится, получив выгоду 2 раза, включая проценты от правительства. При этом корпорация не давала никаких юридических обязательств по возврату переплат конечным потребителям. Данный иск носит статус коллективного, и в случае успеха 100, а то и 1000 игроков смогут получить возврат средств за продукцию, цена которой выросла из-за тарифов.
Для продолжения разбирательства делу сначала должны официально присвоить статус группового иска. Даже если это произойдет, истцам Грегори Хофферту и Прашанту Шарану предстоит одержать победу в суде. Выиграть процесс против такой крупной компании будет непросто, однако в юридической практике уже происходили подобные истории.
