Слухи о повышении стоимости Switch 2 оказались правдой. Nintendo объявила, что ее консоль теперь будет продаваться дороже по всему миру.
В официальном релизе компания объяснила свое решение изменением ситуации на рынке. Ценник для Европы поднимется с €469,99 (41 тысяча рублей) до €499,99 (44 тысячи рублей). В США Switch 2 подорожает с $449,99 (33 тысячи рублей) до $499,99 (37 тысяч рублей), а в Канаде — с $629,99 (47 тысяч рублей) до $679,99 (50 тысяч рублей). Изменения вступят в силу 1 сентября этого года.
На японском рынке ценники изменятся раньше. Уже 25 мая локальная версия Switch 2 будет стоить не ¥49 980 (24 тысячи рублей), а ¥59 980 (28 тысяч рублей).
Это решение, судя по всему, приняли под давлением инвесторов компании. Накануне стало известно, что акции Nintendo падают уже пять месяцев подряд. Это самый продолжительный спад с 2016 года. На ситуацию не влияют даже растущие продажи Switch 2 и регулярный выход портов AAA-игр.
На этом фоне инвесторы посчитали, что проблема в слишком низкой стоимости устройств, особенно в свете растущей стоимости комплектующих и проблем с цепочками поставок.
Как думаете, обосновано ли такое повышение цен? И поможет ли это исправить финансовые проблемы компании?
