Профессиональный игрок и стример Владимир 'RodjER' Никогосян в подкасте для OFFSTAGE поделился мнением об изменениях в Dota 2 за последние несколько дней, прокомментировал текущее состояние матчмейкинга, а также порассуждал, чтобы сказал Гейбу Ньюэллу при первой встрече.
Дота сильно меняется, потому что меняется карта. Чем Дота сложнее, чем шахматы, футбол и всё остальное, помимо физической составляющей? Постоянно игра меняется, меняются правила игры. Тебе приходится адаптироваться: кто лучше адаптировался, то и молодец. Ты играешь на герое, а Valve берут его и убивают, или вообще переделывают.
Мне не нравится то, что в Доте сейчас очень много кемпов. Это позволяет очень много качаться. Могу понять новичков, но мне не нравится, когда в Доте не наказывают врага, когда есть возможность, а больше играют на свой фарм. Чем сильные команды отличались раньше? Тем, что они умели забрать у врага, нежели самим набрать. Я больше за такой движ.
Сейчас мало есть смысла бежать и забирать у врагов кемпы, потому что он просто пойдет на правый кемп. Ты пойдешь на правый — он пойдет на левый, а еще ему добавили порталы, благодаря которым он может туда-сюда двигаться. Раньше, если очень хорошо сыграл начало, то ты, скорее всего, победил.
Мне не интересно играть подобные паблики. Профессиональная Дота — она классная, она мне очень нравится. Очень много всего можно придумывать, но те же паблики... Там люди просто бьют крипов до 5-6 слотов и потом: «Давайте нажмем кнопки».
Меня также беспокоит текущее состояние матчмейкинга. Valve делает всё, чтобы игроки страдали, лишь бы повышать онлайн. Раньше была опция чёрного списка: если ты не хочешь играть с человеком, вы просто не попадаете друг к другу. Сейчас эту функцию убрали. Ты видишь