Правительство США официально объявило в прошлый четверг о плане «Сделаем наших детей снова здоровыми» – инициативе, направленной на охрану здоровья детей, которая будет включать расследование предполагаемой связи между видеоиграми и стрельбой в школах. Программа, представленная министром здравоохранения Робертом Ф. Кеннеди-младшим, направлена на оценку факторов, способствующих росту молодёжного насилия в стране.
Во время пресс-конференции Кеннеди-младший подчеркнул, что массовые расстрелы в школах начали происходить в 1990-х годах, заявив, что его поколение постоянно жило с огнестрельным оружием, но не зарегистрировано подобных случаев насилия.
«У нас были стрелковые клубы. Дети приносили оружие в школы, и нас к этому поощряли, и никто не заходил туда и не стрелял в людей», — заявил политик, защищая исследование, предложенное в рамках плана «Сделаем наших детей снова здоровыми».
Кеннеди-младший также сравнил ситуацию в США с другими странами, заявив, что последний подобный случай в Швейцарии произошёл 23 года назад, в то время как в Соединённых Штатах подобные случаи «происходят каждые 23 часа». В своём выступлении министр упомянул множество факторов, потенциально связанных с этой проблемой.
Расследование будет проводиться Национальным институтом здравоохранения, и, хотя оно в основном будет сосредоточено на использовании психотропных препаратов, будут также изучаться другие возможные причины насилия среди молодёжи, включая видеоигры.
Стоит отметить, что это не первый случай, когда политические деятели связывают видеоигры с насилием. Эта точка зрения получила распространение в 1990-х годах с выходом таких игр, как Mortal Kombat, что привело к созданию ESRB и её системы рейтингов для игр.
Несмотря на заявления министра,

