Программист Donkey Kong Bananza Тацуя Курихара (Tatsuya Kurihara) дал интервью GamesRadar+ на GDC — и предложил неожиданный способ играть в одну из лучших игр 2025 года.
По словам Курихары, главная цель при создании игры была простой — сделать так, чтобы разрушать было приятно. Судя по всему, получилось настолько хорошо, что игра стала чем-то вроде интерактивного антистресса. Что-то похожее есть в PowerWash Simulator — монотонные действия помогают голове переключиться и додумать то, что никак не додумывается.
Кстати, на том же GDC продюсер игры Кента Мотокура (Kenta Motokura) намекнул, что команда — та же, что делала Super Mario Odyssey, — уже думает о следующем проекте. И обещает, что он снова будет неожиданным.
Donkey Kong Bananza вышла на Nintendo Switch 2 в июле 2025 года и стала одним из главных эксклюзивов консоли — первый полноценный 3D-платформер про Донки Конга аж с 1999 года. Игру встретили с восторгом: 90 на Metacritic, номинация на «Игру года» на The Game Awards и победа в категории «Лучшая семейная игра» на той же церемонии. Критики хвалили разрушаемое окружение, свободу исследования и дух Super Mario Odyssey — только про гориллу. Продано более 4 миллионов копий.
А вы используете игры как способ отвлечься и подумать? Какая это игра? Поделитесь в комментариях.


