Grand Theft Auto 6 еще не вышла, но уже начала собирать вокруг себя критиков. В этот раз причиной стала слишком реалистичная графика, которая должна стать отличительной чертой игры. Это, по мнению психологов, будет негативно влиять на эмоциональное состояние игроков.
Судя по всему, графика в GTA 6 будет близка к фотореалистичной. При этом, когда виртуальные миры начинают слишком сильно напоминать реальную жизнь, становится сложнее воспринимать насилие как художественный вымысел, считают психологи.
Опасения высказываются весьма стандартные для подобных дискуссий. В частности, стирание границ между вымыслом и реальностью для юных игроков, а также снижение чувствительности из-за многократного повторения насильственных действий. Подразумевается, что в каждой части GTA применение силы — это одна из основных механик.
Впрочем, это далеко не самая серьезная проблема, возникшая на фоне разработки GTA 6. Недавно профсоюз Independent Workers' Union of Great Britain (IWGB) обратился в британский суд с требованием предоставить временную правовую защиту разработчикам игры, уволенным из Rockstar Games осенью 2025 года. Предварительное заседание трудового трибунала прошло в Глазго.
Ранее возникли вопросы о том, смогут ли разработчики выпустить игру осенью 2026 года. 80% опрошенных игроков в этом сомневаются.
