Valve обязали стать перед судом в Великобритании по антимонопольному иску, который был подан ещё в 2024 году. Корпорацию Гейба Ньюэлла винят в «навязывании условий» и завышенных комиссиях для разработчиков, которые продают свои игры в Steam.
Иск на сумму около 897,7 млн баксов был подан от имени 14 миллионов жителей Великобритании, которые приобретали какие-либо товары в Steam как минимум с 2018 года. Юристы считают, что Valve, пользуясь своим положением, «мешает» издателям продавать собственные игры в других магазинах по сниженной стоимости или с более ранним выходом. Претензии также нашлись и к тому, как Valve лимитирует пользователей.
Всё дело в том, что игроков «привязывают» к Steam за счёт необходимости совершать микротранзакции или покупать дополнительный контент к играм лишь в одном магазине. Перечисленные выше действия типо и привели к тому, что Valve безнаказанно взимает 30% комиссии с продажи товаров в Steam.
Логотип Steam
Valve сопротивлялась продолжению дела, но Лондонский апелляционный суд постановил дальнейшее рассмотрение иска. Вероятно, в ситуации будут разбираться ещё долгое время. При этом опасаться за корпорацию Гейба Ньюэлла вряд ли стоит — это уже не первое судебное дело Valve.
Ещё в 2021 году был подан антимонопольный иск из-за очень высокой комиссии в Steam. В дальнейшем он даже стал коллективным.
Больше по темеНовости компанийФинал первого Сезона головного киберспортивного турнира TanksBlitz пройдёт с 15 по 17 январяСамые необычные конструкции роботов четвертого шага чемпионата «Битва роботов»Самые запоминающиеся дизайны роботов второго этапа чемпионата «Битва Ботов»Читать ещё