Размещение рекламы в Telegram и на YouTube является нарушением закона, и это уже не обсуждается. Однако для владельцев каналов установили переходный период, в течение которого их не будут привлекать к ответственности, сообщает «РБК» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.
В ФАС подчеркнули, что публиковать рекламу в Telegram и на YouTube нельзя, потому что доступ к сервисам в России ограничивается. Санкции могут быть наложены как на рекламодателя, так и на владельца канала. При этом в ведомстве считают, что авторам блогов нужно время для «адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы».
Переходный период будет действовать до конца 2026 года, но это правило касается только Telegram и YouTube. За рекламу в Instagram* и Facebook* ответственность может наступить уже сейчас.
Telegram в России начали ограничивать 16 марта, не дожидаясь 1 апреля — даты, которая называлась ранее. Быстро выяснилось, что сервис заблокировали уже почти на 80%, но в разных регионах статистика отличалась.
К 2030 году в России будут контролировать весь интернет-трафик. Министерство цифрового развития повышает мощность системы, используемой для блокировок, и увеличивает бюджет, необходимый для этих целей.
А вы работаете с рекламным рынком в Telegram или на YouTube? Как планируете выходить из сложившейся ситуации?
* Принадлежат Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена.